Weltrat

07 March 2016 14:12


Der Weltrat ist das höchste Leitungsgremium, dass zwischen den Weltkongressen tagt und ist für die Politik und alle Geschäftstätigkeiten verantwortlich. Der Weltrat setzt sich zusammen aus den Vertretern der Ländergruppen, dem Generalsekretär und der Vorsitzenden des Internationalen Frauenausschusses.

Weltrat

Präsidium

Per-Olof (PO) SJÖÖ, GS - Union for the Forestry, Wood and Graphical Industries, (Schweden)Präsident

David John (Dave) NOONAN, CFMEU - Contruction, Forestry, Mining & Energy Union of Autralia (Construction and General Division), (Australien)Stellvertretende Präsidente

Dietmar SCHÄFERS, IG BAU - Trade Union for Building, Forestry, Agriculture and the Environment, (Deutschland)Stellvertretende Präsidente

Gail CARTMAIL, UNITE - Unite the Union Construction division , (Vereinigtes Königreich)Stellvertretende Präsidente

Albert Emilio (Ambet) YUSON, BWI - Building & Wood Workers' International, (Schweiz)Generalsekretär

Afrika - Mittlerer Osten und Nordafrika

Abdelmonem Ibrahim Mohamed ELGAMAL, GTUBWW - General Trade Union for Building and Wood Industries Workers, (Ägypten)Regional Vizepräsident

Amechi ASUGWUNI, NUCECFWW - National Union of Civil Engineering Construction, Furniture & Wood Workers, (Nigeria)1 Stellvertreter

Oloka MESILAMU, UBCCECAWU - Uganda Building Construction, Civil Engineering, Cement & Allied Workers’ Union, (Uganda)2n Stellvertreter

Asien/Pazifik

David John (Dave) NOONAN, CFMEU - Contruction, Forestry, Mining & Energy Union of Autralia (Construction and General Division), (Australien)Regional Vizepräsident

Vacant1 Stellvertreter

Vacant2n Stellvertreter

Europa

Johan LINDHOLM, BYGGNADS - Swedish Building Workers' Trade Union, (Schweden)Regional Vizepräsident

Vacant1 Stellvertreter

Vacant2n Stellvertreter

Lateinamerika/Karibik

Saúl MENDEZ RODRIGUEZ, SUNTRACS - Union of Construction Workers, (Panama)Regional Vizepräsident

Adalberto GALVAÕ, SINTEPAV-BA - Trade Union of Workers in Construction Industries of the State of Bahia, (Brasilien)1 Stellvertreter

Victor Hugo BRANDAN, UOCRA - Construction Workers of the Republic of Argentina, (Argentinien)2n Stellvertreter

Nordamerika

Michael ROSE, IAMAW - International Association of Machinists and Aerospace Workers , (USA - Vereinigte Staaten von Amerika)Regional Vizepräsident

Vacant1 Stellvertreter

Vacant2n Stellvertreter

Gruppe 1 - (Dänemark, Färöer, Finnland, Island, Norwegen, Schweden) - Group 1

Johan LINDHOLM, BYGGNADS - Swedish Building Workers' Trade Union, (Schweden)Mitglied

Mikael JOHANSSON, Målareförbundet - Swedish Painters' Trade Union, (Schweden)1 Stellvertreter

Valle KARLSSON, SEKO - Swedish Union of Service and Communication Employees , (Schweden)2n Stellvertreter

Matti HARJUNIEMI, Rakennusliitto - Construction Trade Union, (Finnland)Mitglied

Jan Olav ANDERSEN, EL & IT, (Norwegen)1 Stellvertreter

Jari NILOSAARI, Puuliitto - Woodworkers' Union of Finland, (Finnland)2n Stellvertreter

Gunde ODGAARD, BAT-Kartellet, (Dänemark)Mitglied

Kristjan Thordur SNAEBJARNARSON, Rafidnadarsamband - Icelandic Electrical Workers' Union, (Island)1 Stellvertreter

Jørgen Juul RASMUSSEN, DEF - The Danish Union of Electricians , (Dänemark)2n Stellvertreter

Gruppe 2 - (Belgien, Luxemburg, Niederlande) - Group 2

Tom DELEU, ACV-BIE - ACV Building, Industry and Energy Union, (Belgien)Mitglied

Justin DAERDEN, ACV-BIE - ACV Building, Industry and Energy Union, (Belgien)1 Stellvertreter

Patrick VANDENBERGHE, ACV-BIE - ACV Building, Industry and Energy Union, (Belgien)2n Stellvertreter

Zamaney MENSO, FNV - Dutch Trade Union Federation, (Niederlande)Mitglied

Ellen HOEIJENBOS, FNV - Dutch Trade Union Federation, (Niederlande)1 Stellvertreter

Janna MUD, FNV - Dutch Trade Union Federation, (Niederlande)2n Stellvertreter

Brahim HILAMI, CG FGTB - La Centrale Générale FGTB, (Belgien)Mitglied

Gianni DE VLAMINCK, CG FGTB - La Centrale Générale FGTB, (Belgien)1 Stellvertreter

Vacant2n Stellvertreter

Gruppe 3 (Deutschland) Group 3

Robert FEIGER, IG BAU - Trade Union for Building, Forestry, Agriculture and the Environment, (Deutschland)Mitglied

Dietmar SCHÄFERS, IG BAU - Trade Union for Building, Forestry, Agriculture and the Environment, (Deutschland)1 Stellvertreter

Fritz HEIL, IG BAU - Trade Union for Building, Forestry, Agriculture and the Environment, (Deutschland)2n Stellvertreter

Nicole SIMONS, IG BAU - Trade Union for Building, Forestry, Agriculture and the Environment, (Deutschland)Mitglied

Ulrike LAUX, IG BAU - Trade Union for Building, Forestry, Agriculture and the Environment, (Deutschland)1 Stellvertreter

Fritz HEIL, IG BAU - Trade Union for Building, Forestry, Agriculture and the Environment, (Deutschland)2n Stellvertreter

Michael KNOCHE, IG Metall - Metalworker's Union, (Deutschland)Mitglied

Wilfried HARTMANN, IG Metall - Metalworker's Union, (Deutschland)1 Stellvertreter

Brigitte DÖTH, IG Metall - Metalworker's Union, (Deutschland)2n Stellvertreter

Gruppe 4 (Österreich, Schweiz) Group 4

Josef MUCHITSCH, GBH - Building and Wood Workers' Trade Union, (Österreich)Mitglied

Richard DRAGOSITS, GBH - Building and Wood Workers' Trade Union, (Österreich)1 Stellvertreter

Brigitte SCHULZ, GBH - Building and Wood Workers' Trade Union, (Österreich)2n Stellvertreter

Nico LUTZ, Unia, (Schweiz)Mitglied

Guido SCHLUEP, Syna, (Schweiz)1 Stellvertreter

Bruna CAMPANELLO, Unia, (Schweiz)2n Stellvertreter

Gruppe 5 (Frankreich, Italien) Group 05

Christian ROY, FO BTP - Building, Public Works, Wood, Paper, Ceramics, Quarries and Construction Materials, (Frankreich)Mitglied

Serge PLECHOT, FNSCBA CGT - National Federation of Construction Wood and Furniture Employees CGT, (Frankreich)1 Stellvertreter

Pauline BIDAUD, FNCB (CFDT) - National Federation of Salaried Workers in Construction and Wood Industries, (Frankreich)2n Stellvertreter

Claudio SOTTILE, FILCA-CISL - Italian Federation of Construction and Allied Workers, (Italien)Mitglied

Mercedes LANDOLFI, FILLEA-CGIL - Italian Federation of Wood, Building and Allied Industry Workers, (Italien)1 Stellvertreter

Massimo TRINCI, FENEAL-UIL - National Federation of Building, Wood and Allied Workers, (Italien)2n Stellvertreter

Gruppe 6 (Portugal, Spanien) Group 6

Pedro Luis HOJAS CANCHO, UGT FICA , (Spanien)Mitglied

Vicente SANCHEZ JIMENEZ, CCOO of Construction and Services, (Spanien)1 Stellvertreter

Juan Carlos BARRERO MANCHA, UGT FICA , (Spanien)2n Stellvertreter

Gruppe 7 (Republik Irland, Vereinigtes Königreich) Group 7

Gail CARTMAIL, UNITE - Unite the Union Construction division , (Vereinigtes Königreich)Mitglied

Paul MOONEY, UNITE - Unite the Union Construction division , (Vereinigtes Königreich)1 Stellvertreter

Greg ENNIS, SIPTU - Services Industrial Professional Technical Union , (Irland)2n Stellvertreter

Gruppe 8 (Tschechische Republik, Estland, Ungarn, Lettland, Litauen, Polen, Slowakei) Group 8

Gyula PALLAGI, EFEDOSZSZ - Federation of Building, Wood and Building Material Industry Workers’ Unions, (Ungarn)Mitglied

Ieva GRETERE, LCA - Latvian Builders' Trade Union, (Lettland)1 Stellvertreter

Inga RUGINIENE, LMPF - Federation of Lithuanian Forest and Wood Workers' Trade Unions, (Litauen)2n Stellvertreter

Gruppe 9 (Bulgarien, Rumänien) Group 9

Gheorghe BALACEANU, FGS - General Union Federation FAMILIA "Anghel Saligny", (Rumänien)Mitglied

Ioanis PARTENIOTIS, FCIW-PODKREPA - Construction, Industry and Water Supply Federation, (Bulgarien)1 Stellvertreter

Dan ANGHEL, FSLIL - Federation of Free Trade Union in the Wood Industry, (Rumänien)2n Stellvertreter

Gruppe 10 (Albanien, Bosnien-Herzegowina, Kroatien, Mazedonien, Montenegro, Serbien, Slowenien) Group 10

Petar NECAK, SSSPD - Forestry and Woodworking Workers' Union, (Serbien)Mitglied

Ivan PESHEVSKI, SGIP - Trade Union of Civil Engineering, Industry and Planning of Republic of Macedonia, (Mazedonien)1 Stellvertreter

Lejla CATIC, SSSPDP BiH - Independant Trade Union of Forestry, Wood Processing and Paper in Bosnia and Herzegovina , (Bosnien-Herzegowina)2n Stellvertreter

Gruppe 11 (Aserbaidschan, Georgien, Kasachstan, Kirgisistan, Moldau, Russland, Tadschikistan, Ukraine, Usbekistan) Group 11

Boris SOSHENKO, Construction and Building Materials Industry Workers' Union of the Russian Federation, (Russische Föderation)Mitglied

Vasyl ANDREYEV, PROFBUD - Construction and Building Materials Industry Workers' Union in Ukraine, (Ukraine)1 Stellvertreter

Marina KURTANIDZE, The Georgian Constructors and Foresters Independent Trade Union , (Georgien)2n Stellvertreter

Gruppe 12 (Zypern, Griechenland, Israel, Malta, Türkei) Group 12

Ramazan AGAR, YOL-IS - Turkish Union of Road, Construction and Building Workers, (Türkei)Mitglied

Yitzhak MOYAL, NUBWW - National Union of Building, Wood Workers - Histadrut, (Israel)1 Stellvertreter

Yiannakis IOANNOU, FCMW - Federation of Construction and Mines Workers (SEK), (Zypern)2n Stellvertreter

Gruppe 13 (Kanada, Vereinigte Staaten Von Amerika) Group 13

Michael (Mike) MARTIN, IABSORIW - International Association of Bridge, Structural, Ornamental and Reinforcing Iron Workers , (USA - Vereinigte Staaten von Amerika)Mitglied

Chris CARLOUGH, SMART - The International Association of Sheet Metal, Air, Rail and Transportation Workers, (USA - Vereinigte Staaten von Amerika)1 Stellvertreter

Vacant2n Stellvertreter

Scott DOHERTY, UNIFOR , (Kanada)Mitglied

Bob MATTERS, USW - United Steel, Paper and Forestry, Rubber, Manufacturing, Energy, Allied Industrial and Service Workers International Union, (Kanada)1 Stellvertreter

Vacant2n Stellvertreter

Gruppe 14 (Benin, Burkina Faso, Kamerun, Zentralafrikanische Republik, Tschad, Gabun, Rep. Von Guinea, Elfenbeinküste, Mali, Niger, Senegal, Togo, Demokratische Republik Kongo) Group 14

Diarraf NDAO, SNTC - BTP /CNTS - National Union of Construction Workers, (Senegal)Mitglied

Constant Michel Bruno NABYOURE, FTBBF - Federation of Building and Wood Workers of Faso , (Burkina Faso)1 Stellvertreter

Léon Evoung MEBIANE, UTB TP BSP - Building, Public Works, Wood, Sawing Workers' Union, (Gabun)2n Stellvertreter

Gruppe 15 (Ghana, Liberia, Nigeria, Sierra Leone) Group 15

Amechi ASUGWUNI, NUCECFWW - National Union of Civil Engineering Construction, Furniture & Wood Workers, (Nigeria)Mitglied

Pius Michael QUAINOO, CBMWU - Construction and Building Materials Workers’ Union CBMWU, (Ghana)1 Stellvertreter

Isaac Jideofor EGBUGARA, CCESSA - Construction and Civil Engineering Senior Staff Association, (Nigeria)2n Stellvertreter

Gruppe 16 (Angola, Botswana, Lesotho, Malawi, Mauritius, Mosambik, Namibia, Swasiland, Südafrika, Sambia, Simbabwe) Group 16

Justina JONAS, MANWU - Metal & Allied Namibian Workers’ Union, (Namibia)Mitglied

Jeremias DUZENTA TIMANA, SINTICIM - National Trade Union of Workers in Civil Construction, Wood and Mining Industries , (Mosambik)1 Stellvertreter

Mohumad Reeaz CHUTTOO, CMWEU - Construction Metal, Wooden and Related Industries Employees Union, (Mauritius)2n Stellvertreter

Gruppe 17 (Burundi, Dschibuti, Äthiopien, Kenia, Uganda, Ruanda, Seychellen, Tansania) Group 17

Oloka MESILAMU, UBCCECAWU - Uganda Building Construction, Civil Engineering, Cement & Allied Workers’ Union, (Uganda)Mitglied

Rajabu Wellington MWONDI, KUPRIPUPA - Kenya Union of Printing, Publishing, Paper Manufacturing and Allied Workers , (Kenia)1 Stellvertreter

Boniface Yohana NKAKATISI, TUICO - Tanzania Union of Industrial and Commercial Workers, (Tansania)2n Stellvertreter

Gruppe 18 (Algerien, Ägypten, Mauretanien, Marokko, Tunesien) Group 18

Hassen CHEBIL, FGBB / UGTT Federation of Building and Wood, (Tunesien)Mitglied

Ahmed BAHANNISS, SNBB - National Union of Building and Wood Workers , (Marokko)1 Stellvertreter

Vacant2n Stellvertreter

Gruppe 19 (Bahrain, Irak, Jordanien, Kurdistan, Kuwait, Libanon, Palästina, Jemen) Group 19

Mahmoud Salem Abbas AL-HIYARI, GTUCW - General Trade Union of Construction Workers in Jordan, (Jordanien)Mitglied

Antoun ANTOUN, GSTU - General Services Employees' Trade Unions of Lebanon, (Libanon)1 Stellvertreter

Vacant2n Stellvertreter

Gruppe 20 (Hongkong, Japan, Mongolei, Taiwan, Südkorea) Group 20

Akira SHINOHARA, SINRIN ROREN - Japanese Federation of Forest and Wood Workers' Union, (Japan)Mitglied

Battsogt BARDUU, MCWTUF - Mongolian Construction Workers Trade Union's Federation, (Mongolei)1 Stellvertreter

Pat Kan CHAN, CSGWU - Construction Site Workers’ General Union, (Hongkong)2n Stellvertreter

Gruppe 21 (Kambodscha, Indonesien, Malaysia, Myanmar, Philippinen, Singapur, Thailand, Vietnam) Group 21

Nor Azlan bin YAACOB, TEUPM - Timber Employees' Union Peninsular Malaysia, (Malaysien)Mitglied

Rasmina PAKPAHAN, F-KUI - Federation of Construction, Informal and General Workers, (Indonesien)1 Stellvertreter

Santiago VICEN NOLLA, NUBCW - National Union of Building and Construction Workers, (Philippinen)2n Stellvertreter

Gruppe 22 (Bangladesch, Indien, Nepal, Pakistan, Sri Lanka) Group 22

Rama Chandra KHUNTIA, INBCFWWF - Indian National Building, Construction, Forest and Wood Workers’ Federation, (Indien)Mitglied

Muhammad Aslam ADIL, PFBWW - Pakistan Federation of Building and Wood Workers , (Pakistan)1 Stellvertreter

Aminur Rashid (Ripon) CHOWDHURY, BBWWF - Bangladesh Building and Wood Workers' Federation , (Bangladesch)2n Stellvertreter

Gruppe 23 (Fidschi, Neuseeland, Papua-Neuguinea, Salomonen, Vanuatu) Group 23

John ALEXANDER, CETWUF - Construction Energy and Timber Workers’ Union of Fiji, (Fidschi-Inseln)Mitglied

Louisa JONES, FIRST UNION , (Neuseeland)1 Stellvertreter

Vacant2n Stellvertreter

Gruppe 24 (Australien) Group 24

David John (Dave) NOONAN, CFMEU - Contruction, Forestry, Mining & Energy Union of Autralia (Construction and General Division), (Australien)Mitglied

Allen Francis Edward HICKS, ETU - Electrical Trades Union of Australia, (Australien)1 Stellvertreter

Nigel Bernard Price DAVIES, CFMEU - Contruction, Forestry, Mining & Energy Union of Autralia (Construction and General Division), (Australien)2n Stellvertreter

Gruppe 25 (Bolivien, Kolumbien, Ecuador, Peru, Venezuela) Group 25

Hoover DELGADO HURTADO, FEDESOMEC - Equatorian Federation of Mechanic Equipment Workers, (Equador)Mitglied

Palmides ESCORCIA, SINTRAPIZANO - Pizanos' WorkersTrade Union, (Kolumbien)1 Stellvertreter

Luis GARCIA SANCHEZ, SITRAFAPESA - Trade Union Workers' from Peruana Eternit , (Peru)2n Stellvertreter

Gruppe 26 (Argentinien, Chile, Paraguay, Uruguay) Group 26

Marta PUJADAS, UOCRA - Construction Workers of the Republic of Argentina, (Argentinien)Mitglied

Jorge HERNÁNDEZ , FETRACOMA - National Federation of Workers in Construction, Wood, Services and Allied Sectors, (Chile)1 Stellvertreter

Jorge GORNATTI, USIMRA - Association of Trade Unions in the Wood Industry in the Republic of Argentina, (Argentinien)2n Stellvertreter

Grupo 27 (Brasil) Group 27

Nilson DUARTE COSTA, SITRAICP-RJ - National Trade Union of Workers in Construction Industries of the State of Rio de Janeiro , (Brasilien)Mitglied

Dulcilene CARNEIRO DE MORAIS, MARRETA - Intermunicipal Trade Union of Workers of Construction and Building Industries of Pernambuco, (Brasilien)1 Stellvertreter

Itaci DE SA, CERAMISTAS Criciùma - Trade Union of Workers in in the Civil Construction, Ceramics and Wood Industry, (Brasilien)2n Stellvertreter

Gruppe 28 (Costa Rica, Dominikanische Republik, El Salvador, Honduras, Guatemala, Mexiko, Nicaragua, Panama) Group 28

Saúl MENDEZ RODRIGUEZ, SUNTRACS - Union of Construction Workers, (Panama)Mitglied

Pedro Julio ALCANTARA, FENTICOMMC - National Federation of Workers in the Construction, Wood and Construction Materials Industries, (Dominikanische Republik)1 Stellvertreter

Walter SOTO JIMENEZ, UNATROPYT - National Union of Public Works and Transport Workers, (Costa Rica)2n Stellvertreter

Gruppe 29 (Barbados, Bermudas, Curacao, Guyana, Jamaika, Surinam) Group 29

Richenel ILARIO, SEBI - Sindikato di Empleadonan den Bibienda, (Curaçao)Mitglied

George SCOTT, BIU - Bermuda Industrial Union, (Bermudas)1 Stellvertreter

Rudolph A. THOMAS, BITU - Bustamante Industrial Trade Union, (Jamaika)2n Stellvertreter

Internationale Frauenausschuss

Rita SCHIAVI, Unia, (Schweiz)Vorsitzende WIF

Dora CERVANTES, IAMAW - International Association of Machinists and Aerospace Workers , (USA - Vereinigte Staaten von Amerika)1 Stellvertretende Vorsitzende WIF

Marta PUJADAS, UOCRA - Construction Workers of the Republic of Argentina, (Argentinien)2 Stellvertretende Vorsitzende WIF

Elizabeth AMUTO, UBCCECAWU - Uganda Building Construction, Civil Engineering, Cement & Allied Workers’ Union, (Uganda)Mitglied

Kyung Shin KIM, KFCITU - Korean Federation of Construction Industry Trade Unions, (Südkorea)Mitglied

Internationale Ausschuss der jungen Beschäftigten

Vasyl ANDREYEV, PROFBUD - Construction and Building Materials Industry Workers' Union in Ukraine, (Ukraine)Vorläufiger Vorsitz IAJB

Regionaler Vertreter (ohne Stimmrecht)

Nilton FREITAS, BWI - Building and Wood Workers' International Latin America & Caribbean, (Panama)
Regionaler Vertreter

Crecentia MOFOKENG, BWI - Building & Wood Worker's International Africa & MENA, (Südafrika)
Regionaler Vertreter

Apolinar (Dong) TOLENTINO, BWI - Building and Wood Workers' International Asia & Pacific, (Malaysien)
Regionaler Vertreter